"Подводный мир" в подарок

Аквариум - это всегда отличный подарок для любого праздника и любых возрастных категорий. Это увлекательное занятие для детей и взрослых, он придаст вашему дому некую оживленность, если его населить яркими красивыми рыбами и живыми растениями, создать морской пейзаж. Если вы решите выбрать такой новогодний подарок, вот несколько советов, которые пригодятся при покупке аквариума. Что надо иметь в виду?

Начнем с того, что когда речь идет об аквариуме как о подарке, большинство почему-то сразу представляют себе золотую рыбку в круглом аквариуме. Конечно, сегодня это, пожалуй, самая популярная аквариумная рыбка на планете, ее вы встретите даже в самом непрезентабельном зоомагазине. И все-таки не спешите с поселением этой рыбки в красивый круглый аквариум, скорее всего, она проживет там недолго. Дело в том, что в зоомагазинах продают, как правило, подрощенных или взрослых рыб, так как они пользуются наибольшим спросом у покупателей. Конечно, юной "золотухе" трудно конкурировать с ярко-красными подругами повзрослее.

Но нужно иметь в виду, что на одну взрослую золотую рыбку полагается около 30 литров воды. Круглые аквариумы бывают от 7 до 24 литров. Скорее всего, это идеальный дом для такой рыбки, как петушок, она некрупная, поэтому ей живется там привольно. Это также может быть прекрасным жилищем для гуппи - чрезвычайно неприхотливых рыбок.

Главное, не забудьте про то, что к вашему красивому аквариуму нужны фильтр и аэрация (насыщение воды кислородом при помощи компрессора), иначе недолго придется любоваться рыбками, плавающими в прозрачной воде. Очень важен, разумеется, и температурный режим и, само собой разумеется, периодически нужно чистить грунт в аквариуме и делать подмену воды примерно на треть объема.

Конечно, лучше всего покупать аквариум с крышкой и со встроенным в нее освещением. Свет сделает ваш аквариум еще более привлекательным, а крышка необходима затем, чтобы не выпрыгнули ненароком рыбки и чтобы избежать лишних запахов в комнате.

Если вы все же решили приобрести золотых рыбок, подойдет аквариум прямоугольный или панорамный вместимостью 50-60 литров, с грунтом диаметром от 3 до 6 миллиметров. Потому как золотые рыбки очень любят набирать в рот камешки, а потом выплевывать их. И если камень будет чуть-чуть великоват, рыбка может подавиться. В качестве оформления такого аквариума хорошо подходят искусственные пластмассовые растения. Если посадить живые, они, скорее всего, недолго будут украшать подводный пейзаж, потому что золотые рыбки всегда не прочь полакомиться растительностью. Идеальная температура воды для золотой рыбки - около 24 градусов (желательно, чтобы было не больше и не меньше). Очень важно, чтобы вода была насыщена кислородом, поэтому не забудьте про компрессор. Менять треть объема воды нужно еженедельно - это важно. Питание у золотой рыбки должно быть двухразовое и, разумеется, разнообразное.

В заключение остается пожелать, чтобы подарки, которые вы сделаете или получите были вам в радость.




Вам требуется техническая консультация перед покупкой оборудования? Или Вы хотите уточнить цену и условия поставки?